Авторизация
Забыли пароль?
Войти
Регистрация
Регистрация
Создавая аккаунт, я соглашаюсь с правилами Пикабу
и даю согласие на обработку персональных данных.
Создать аккаунт
Авторизация
Восстановление пароля
Прислать пароль
Авторизация
или
Если вам не приходит письмо с паролем, пожалуйста, напишите на support@pikabu.ru, указав ip-адрес, с которого вы входили в аккаунт, и посты, которые вы могли плюсовать или минусовать. Не забудьте указать сам аккаунт 🙂
подписаться
Добавить пост
Комментарий дня ТОП 50
Флешка
Она админ Лиги Детективов что ли?))
+1155
LuarZero
20 часов назад
Вакансии Пикабу
Присоединяйся к команде Пикабу! Сейчас мы ищем:
-
Senior Frontend-разработчик
-
iOS-разработчик
Прямая Линия
Прямая линия для труднодоступных мест с Доктором Дью здесь
Пикабу в мессенджерах
-
Пикабу в Telegram
241527 подписчиков@pikabu
-
Развлекательный канал
46427 подписчиков@pikabu_fun
-
Пикабу в Viber
469000 подписчиковВступить
Активные сообщества
все
Истории и практика фото
Специфический юмор
Всё о кино
2
Табачное дело
Клубничка
2
Cyberpunk 2077
3
Истории из жизни
1
Информационная безопасность
2
Лига путешественников
3
Все о медицине
1
Создать сообщество
Тенденции теги
Ёлки 15
Снеговик 10
Объединить теги
Новости Пикабу
Помощь
Правила
Реклама
Верификации
Награды
Контакты
Промокоды
Android
iOS
Vdesyatke
3 дня назад
О манипуляции на совещаниях
Читаю эпизодически одного довольно интересного дядьку. Он вообще заявляет себя как специалиста по манипуляциям, и по этим вопросам пишет интересные вещи. Но, видимо, он решил диверсифицироваться и заняться бизнес-консультированием, хотя, как я понимаю, сам он в бизнесе не работал. Оговорка: работать в бизнесе и консультировать бизнес – абсолютно разные вещи, я бы даже сказал противоположные. К сожалению. Потому что они должны идти рука об руку.
Итак, его кейс:
Ко мне обратился клиент. Жаловался, что совещания или бестолковый или проходят с разборками и конфликтами. Плюс часто затягиваются по времени.
Я ему дал несколько советов.
И вчера прошло совещание, которое было построено на законах манипуляции.
Несколькими фишками с вами поделюсь:
1. Был тайминг и сотрудник, который за ним следил.
Он прерывал всех, включая руководителей, если они выходили за рамки времени или отклонялись от темы.
2. Был вывешен список стоп-слов, для всего коллектива.
Эти слова было нельзя произносить на совещании.
Например, «невозможно», «не получится», «нереально», «я не могу», «это кто-то виноват», «не знаю» и т.д.
3. Была введено правило: «Критика без вариантов решения не принимается».
Мой коммент (я постарался уложиться в тот же объём, что и текст кейса):
Ну такое. Это, конечно, правильно, только в реальной жизни, как правило, невыполнимо.
1. 99,9% российских компаний построены на неформальной иерархической структуре, и это поддерживается основателем компании. В компании работают его друзья и родственники, которые имеют статусы, не соответствующие их реальным должностям. Их не может прерывать рядовой сотрудник. Нарушить эту систему неформальной иерархии означает разрушить установившуюся систему взаимоотношений, систему сдержек и противовесов. Если бы первое лицо хотело перестроить компанию из родо-племенной системы в Западный регулярный менеджмент, он бы это давно сделал. Но его устраивает это система волчьей стаи, в которой он – главный вожак. А в системе регулярного менеджмента он может и остаться не у дел.
2. Отлично, что совещание прошло легко и задорно. А работа после него так же задорно прошла? Почему нельзя говорить “не знаю” или “невозможно”, если компетентный исполнитель уверен, что он не знает ответа на поставленный вопрос и узнать не может, и что выполнение задания невозможно? У меня был случай, когда зам директора в 2009-м году заключил сделку по продаже оборудования по ценам 2008-го года с маржой 8%. А на меня скинули задачу “ну а ты теперь найди это оборудование по ценам 2008-го”. А рыночные цены выросли с 2008-го года на 30%, мы даже в себестоимость вписаться не можем, не то что прибыль получить. И что мне говорить, если по факту я не знаю, где купить это по ценам 2008, и уверен, что купить по ценам 2008 невозможно?
3. Звучит разумно. Но есть один нюанс – иногда не принимать никакого решения лучше, чем принять самоубийственное решение. Тогда критика без вариантов решения – это хорошо. Например, кто-то предлагает срочно “вписаться в сделку с казахами, а цену поставить наугад”, и его решение (дословно) – “пиздануть 40% к прошлогоднему тендеру на другое оборудование и заявиться сегодня”, хотя мы понятия не имеем, где купить оборудование под этот тендер и сколько оно стоит, и выяснить такое за сутки невозможно. Тогда разумная критика – не принимать никакого решения, и вообще отказаться от тендера.